Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В России приняли закон об ограничении выдачи кредитов

банк
ЦБ ограничит количество высокорискованных кредитов

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Закон, который ограничивает выдачу высокорискованных кредитов, принят в третьем чтении. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.

«Теперь Банк России сможет ограничивать объемы предоставляемых банками и микрофинансовыми организациями необеспеченных кредитов на потребительские цели», – говорится в документе.

По данным Центробанка,уровень кредитования с начала года вырос на 16 %. При этом доля тех, кто платит 80 % и более от своего дохода, составляет 30 %. Закон поможет защитить граждан от попадания в «долговую ловушку».

Действие документа не будет распространяться на потребительские кредиты и займы, обеспеченные обязательствами по ипотеке. Также под действие закона не подпадают образовательные кредиты и кредиты инвалидам для покупки средств реабилитации, сообщается на официальном сайте Госдумы.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что россиянам сократят число выдаваемых кредитов.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.