Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Коллекторы посоветовали россиянам не иметь много кредиток

роспись
Россиянам посоветовали не брать слишком много кредитов

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Около 40 процентов россиян имеют две или более кредитки. Эксперты заявляют, что из-за этого они подвергаются повышенному риску просрочить платежи, пишут медиа.

«На сегодня у порядка 60 % держателей карт на руках есть одна действующая кредитка, еще у 32 % – две, у 8 % – три и более. Таким образом, в зоне повышенного риска находится 40 % пользователей карт», – подчеркнули в СМИ.

Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев объяснил, что между количеством действующих кредитов и риском дефолта есть прямая взаимосвязь. Так, с оформлением второго и последующих кредитов риск выхода на просрочку увеличивается прямо пропорционально.

Россияне, оказавшиеся в трудном финансовом положении, в первую очередь пропускают платежи именно по кредитной карте, так как считают, что пропуск возврата средств не несет существенных рисков. Однако это далеко не так. Банки крайне тщательно отслеживают кредитные лимиты по «пластику» и не допускают долевого роста просрочки в объеме выдач, заявил управляющий директор Первого коллекторского бюро Павел Михмель.

В текущих реалиях специалисты советуют россиянам ограничить количество кредитов. Эксперты подчеркнули, что в условиях кризиса не более 30 процентов от дохода стоит направлять на погашение ранее взятых обязательств, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что юрист рассказала, какими компенсациями могут воспользоваться россияне, имеющие кредит или ипотеку. Так, они могут вернуть часть средств, если закрыли кредит досрочно.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.