Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Новый механизм уплаты налогов внедрят в России

Налоги
Для россиян внедрят новый механизм уплаты налогов

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Федеральная налоговая служба разрабатывает новый способ оплаты налогов. Она будет похожа на созданную ранее Центробанком РФ Систему быстрых платежей. Как пишут СМИ, об этом говорится в брошюре, подготовленной ФНС.

«Данный механизм планируется внедрить с 2023 года. К его запуску будут расширены сервисы для налогоплательщиков. Кроме возможности непосредственно оплаты по ИНН, в личном кабинете можно будет настроить автоплатеж», – говорится в сообщении.

Этот механизм предполагает использование индивидуального номера налогоплательщика (ИНН). Проект носит название Единый налоговый счет (ЕНС). С его помощью россияне смогут оплачивать несколько налогов через одну транзакцию, пишут «Ведомости».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, в России предлагается ввести институт единого налогового счета для упрощения порядка уплаты налогов. Таким образом, налогоплательщики будут заполнять меньше бумаг с 2023 года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.