Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россиянам пообещали «автоматическую» выплату в 11 тысяч рублей

Пенсия
Выплаты по потере кормильца собираются выплачивать автоматически

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Гражданам России могут начать выплачивать ряд пособий в беззаявительном порядке, как выплаты по потере кормильца. Об этом заявили средства массовой информации.

«Размер соцпенсии по потере кормильца сейчас составляет 5 796,78 рубля, если ребенок потерял одного родителя. Если же речь идет о потере обоих родителей или их судьба неизвестна, то выплата увеличивается уже до 11 593,58 рубля», – объяснили в СМИ.

По данным PRIMPRESS, выплаты по потере кормильца будут назначать, если у почившего будут пенсионные баллы. А если пенсионных баллов не было, будут выплачивать социальную пенсию. Размер этих выплат может увеличиться из-за индексации пенсий.

Ранее «Новые известия» писали, что правительство подготовило законопроект, которым предлагается проиндексировать пенсии военным пенсионерам с 1 января 2022 года на 8,6 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.