Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Экономист назвал россиян, которые в первую очередь могут рассчитывать на повышение зарплаты

зарплата
Женщины идут первыми в списке на повышение зарплат

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Женщины с детьми, беременные, узкие специалисты, а также работающие пенсионеры должны быть первыми кандидатами на повышение зарплаты, считает доктор экономических наук, гендиректор АО «Мосэкспертиза» Владимир Гришин. В разговоре с «ФедералПресс» он отметил, что работодатель должен расставлять приоритеты, если не может повысить заработную плату или выплатить премию всему коллективу.

«Зарплаты, индексации, премии должны быть в приоритете для женщин с детьми, матерей-одиночек и беременных женщин», – подчеркнул экономист.

По словам Владимир Гришина, далее в списке на повышение зарплат следуют специалисты узкого профиля, которых трудно найти на рынке, и которых зачастую переманивают в другие компании.

Затемв очереди на индексацию идут предпенсионеры и пенсионеры, поскольку эти люди имеют большой опыт, в компаниях они чаще всего занимают должность экспертов или аналитиков. Однако доходы у них невелики, к тому же работающие пенсионеры не могут рассчитывать на индексацию своей пенсии.

Можно рассмотреть вопрос об индексации зарплат и повышении премий специалистам, которые занимаются «кабинетной» работой.

Ранее «ФедералПресс» привел данные Росстата, согласно которым зарплаты россиян за год выросли на 20 %. По отчету, реальные зарплаты россиян (с учетом инфляции) в марте выросли на 3,6 %, среднемесячная зарплата составила 66,7 тысячи рублей.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.