Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Пенсии упадут ниже 30 процентов от зарплаты к 2026 году

Пенсионерка
Пенсионерам повысят ежемесячные выплаты, однако они все равно будут намного ниже средней зарплаты

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. В России соотношение среднемесячного размера пенсии и зарплаты станет ниже 30 процентов к 2026 году. Об этом сообщила Счетная палата в проекте бюджета Фонда пенсионного и социального страхования.

В ближайшие несколько лет пенсии будут увеличиваться, однако рост зарплат будет значительно выше. Поэтому размер средней пенсии по отношению к средней зарплате уменьшится примерно до 30 %, следует из плана бюджета на 2023–2025 годы, передает РБК.

С 2023 года пенсии проиндексируют на 4,8 процента, а еще через год – на 4,6 процента. При этом зарплаты, по прогнозу Министерства экономразвития, к 2025 году вырастут на 25 %, и средний размер оплаты труда будет равен 80 тысячам рублей.

Ранее власти решили перенести индексацию тарифов ЖКУ на 1 декабря 2022 года. Увеличить размер платы за коммунальные услуги планировалось только в июле следующего года, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Андрей Аркуша/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.