Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили снять с мобилизованных долги по алиментам

Мобилизация
Мобилизованные получают около 195 тысяч рублей в месяц

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. В Госдуме рассмотрят законопроект, в котором предлагается освободить мобилизованных от уплаты алиментов. С такой инициативой выступили депутаты ЛДПР.

Авторы законопроекта предложили переложить ответственность по уплате алиментов на государство. По их мнению, из-за того, что мобилизованные граждане перестают работать на время военной службы, они не могут исполнять обязанности по содержанию своих детей.

В случае смерти мобилизованного долги по алиментам должно платить государство, уточняется в документе инициативы.

«Мы считаем необходимым установить в качестве государственной поддержки ежемесячное пособие в размере суммы, положенной к выплате алиментов на время участия мобилизованного в СВО», – заявил соавтор законопроекта Владимир Кошелев.

Юристы выступили против введения такой поддержки, так как мобилизованные получают ежемесячное денежное довольствие в размере около 195 тысяч рублей. Этих денег достаточно для выплаты алиментов, рассказали специалисты «Известиям».

Ранее Госдуме предложили рассмотреть возможность введения льготы по получении ОСАГО для мобилизованных россиян, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.