Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Экономист уточнил, в каких случаях можно не платить по кредиту

Пожилой мужчина с деньгами
Банкроты могут не платить по кредитам, но их лишат имущества

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Закон разрешает не платить по кредитам, если произошел страховой случай либо должник объявлен банкротом. Об этом сообщил эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

Экономист отметил, что иногда страховая компания, с которой оформлен договор, может взять на себя обязательство по погашению кредита. Такое возможно в случае, если должника уволили с работы не по его желанию.

«У такой опции есть сроки – где-то три месяца, где-то год», – рассказал Алексей Кричевский.

Эксперт напомнил, что подобные случаи должны быть описаны в страховом полисе, иначе помощи можно не ждать. Чаще всего россияне оформляют страховку на случай, если они станут нетрудоспособными после травмы.

По закону, если стать банкротом, по кредиту можно не платить, однако следует помнить, что в счет долгов будет изъято личное имущество. При этом в будущем банки могут отказать в предоставлении займа, передает агентство «Прайм».

Ранее россиянам посоветовали купить автомобиль в кредит до 20 декабря, так как после этой даты перестанет действовать льготная ставка, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.