Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Как новый МРОТ повлияет на выплаты работникам

Деньги
Из-за увеличения МРОТ работникам должны пересчитать пособия по беременности и больничные

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. В России утвердили новый минимальный размер оплаты труда (МРОТ). С 1 января 2023 года он будет равен 16 242 рублям, но в регионах эта цифра может быть больше. Какие выплаты увеличатся благодаря повышению МРОТ, рассказали на «Госуслугах».

«Федеральный МРОТ на 2023 год – 16 242 рубля. В регионах показатель может быть выше», – отмечают «Госуслуги» в телеграм-канале.

К примеру, в Москве действует свой показатель МРОТ. В 2023-м он должен составить 24 284 рубля. А для жителей области показатель увеличат до 17 930 рублей. Эти суммы касаются только работников, получающих заработную плату от государства. На частников и индивидуальных предпринимателей распространяется федеральный показатель.

В Петербурге МРОТ был увеличен несколько месяцев назад. С 1 октября 2022-го он стал равен 23 500 рублям. Эта сумма обозначена в соглашении по региону на текущий и грядущий годы, поэтому в 2023-м она, вероятно, сохранится. В области величина минимального размера оплаты труда составит около 17 400 рублей.

МРОТ будет больше федерального и в тех регионах, где его показатель превышает сумма прожиточного минимума. Например, в Республике Татарстан минимальная зарплата составит 16 700 рублей, на Алтае – почти 16 400 рублей, в Ставропольском крае – около 18 300 рублей, в Волгоградской, Кемеровской и Ростовской областях – 16 961 рубль, 20 709 рублей, 18 335 рублей, соответственно.

Во всех остальных субъектах страны в 2023 году размер МРОТ будет равен установленному показателю.

«При увеличении МРОТ происходит индексация минимальной зарплаты (за полный рабочий месяц выплата не может быть ниже МРОТ), больничных и декретных (для работников, не имеющих стажа, и тех, у кого низкий доход, выплаты начисляются с учетом МРОТ)», – также пишут «Госуслуги».

Кроме того, увеличение МРОТ повлечет перерасчет отпускных выплат и минимально допустимых выплат от ФСС.

Ранее в беседе с «ФедералПресс» юрист объяснила, как новый МРОТ скажется на доходах россиян.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.