Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Что такое казначейские кредиты для регионов, о которых сказал в послании Путин

В.В. Путин
Путин: будем держать этот вопрос на постоянном оперативном контроле

ЧЕЛЯБИНСК, 21 февраля, ФедералПресс. Экономист Виталий Калугин объяснил, что означает такой финансовый инструмент для регионов, как казначейские кредиты. Об этом в послании Федеральному Собранию сегодня говорил президент Путин, дав поручение комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы», которую возглавляет губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Казначейские кредиты – это такой инструмент поддержки, при котором федерация выделяет средства субъектам, они же, в свою очередь, – муниципалитетам и так далее. При этом здесь, разумеется, нет рисков невозврата по понятным причинам. Кредиты выгодные: всегда могут быть зачтены в счет будущих периодов по бюджет», – разъяснил «ФедералПресс» финансовый аналитик и экономист Виталий Калугин.

Эксперт добавил, что эффективность такого финансового инструмента оценивать сложно. В отличие от субсидий и субвенций, которые даются на конкретные проекты, реализующиеся субъектом, казначейские кредиты – более гибкая история.

Виталий Калугин отметил, что в Челябинске казначейские кредиты могут быть направлены на полную замену общественного транспорта, как, например, это делается в Новосибирске. Также привычная ситуация, когда такие кредиты берут для покрытия социальных расходов, например, на повышение зарплат учителям или врачам.

«Средства на национальные проекты, которые зарезервированы в федеральном бюджете на 2024 год, регионы смогут получить и использовать уже сейчас через беспроцентные казначейские кредиты. В апреле будущего года они будут автоматически погашены – это хороший инструмент», – заявил Путин в ходе послания.

Президент РФ подчеркнул, что данный вопрос будет на особом контроле. Необходимо отметить, что председатель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер (губернатор Челябинской области) на заседаниях ведомства неоднократно предлагал возможность использования казначейских кредитов.

Политолог Александр Мельников в своем телеграм-канале также отметил, что тема казначейских кредитов является особенно актуальной для Челябинской области: «Это выразилось в поручении Путина комиссии проработать вопрос использования регионами беспроцентных казначейских кредитов для обновления инфраструктуры и комплексного развития сельских территорий».

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что политолог назвал главный смысл послания Путина.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.