Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Финансист развеяла популярные мифы о депозитах и инфляции

Люди
Россиянам рассказали, на какой срок лучше открывать депозит

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Финансист Елена Никитина рассказала «ФедералПресс», на какой срок стоит открывать депозиты, чтобы деньги «не съела» инфляция. Кроме того, это позволит гражданам иметь в запасе хоть какие-то средства.

«Депозит открывается не для защиты от инфляции, он для того, чтобы были ликвидные деньги какие-то в доступе. Для каждого человека эта сумма индивидуальна. К примеру, люди копят на квартиру или первоначальный взнос», – отметила эксперт.

По ее словам, на депозите всегда должна быть сумма, равная шестимесячным расходам: это могут быть платежи по ипотеке, по кредитам, какие-то другие платежи. Это деньги на всякий случай, которые стоит хранить именно в рублях. Если сумма большая, то лучше открыть два депозита с разными сроками.

«Депозит не покроет инфляцию, но он прокроет какую-то ее часть», – уточнила Елена Никитина.

Финансист рекомендовала открывать депозит на один, два, три месяца, полгода или на год, но не больше. Дело в том, что ситуация постоянно меняется и не стоит «замораживать» свои деньги на большой срок.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как не потерять деньги в кризис.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.