Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

На какие выплаты могут рассчитывать работающие россияне

завод
У многих россиян есть возможность получать надбавку к зарплате

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Почти все россияне, работающие в районах Крайнего Севера или на вредных производствах, могут рассчитывать на прибавки к зарплате. Разбираемся, кто еще претендует на дополнительные выплаты от работодателя.

«Оплата труда работников складывается из трех основных частей: оклад, премия, доплаты или компенсации», – отмечается в законе.

Дополнительные выплаты могут получать и те, кто работает вахтовым методом. Надбавка платится за каждый день нахождения на месте и за те дни, что ушли на дорогу.

Работники с вредными или опасными профессиями могут рассчитывать как минимум на 4 % доплаты к тарифной ставке или окладу.

Если на работе приходится постоянно ездить в командировки, то работодатель также должен компенсировать съем жилья и дорогу до места назначения. К этому же добавляются «суточные».

Надбавки полагаются и за совмещение должностей или переработки. Задержки на работе по инициативе работодателя должны первые два часа оплачиваться в полуторном размере, дальше – в двойном.

Если работодатель отказывается выплачивать деньги, то стоит обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд, передают «Известия».

Ранее Nation News писал о том, что Владимир Путин заявил о тенденции роста зарплат россиян.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.