Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие доплаты положены уволившимся российским пенсионерам

пенсионер
Повышенную пенсию уволившиеся получат через три месяца

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Россиянам полагается автоматическая доплата к пенсии после того, как они выходят на заслуженный отдых и увольняются с работы. Но деньги можно получить не сразу. Какие выплаты неработающим пенсионерам положены от государства, выяснял «ФедералПресс».

«Если пенсионер уволился с работы в декабре 2022 года, то пенсия с учетом пропущенных индексаций будет получена им в апреле 2023 года. Также в апреле будет произведена доплата за предыдущие три месяца – январь, февраль, март», – поясняют в Социальном фонде России.

Таким образом, увеличенную пенсию пожилые граждане получат уже через три месяца после увольнения. Работающие же пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированные выплаты к ней без учета проведенных индексаций.

Выплата пенсии с учетом индексации производится в беззаявительном порядке и рассчитывается на основании сведений, поступающих от работодателей. Обращаться в клиентскую службу СФР уволившимся пенсионерам не нужно. Если неработающий пенсионер состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., то о прекращении им предпринимательской деятельности СФР проинформирует Федеральная налоговая служба.

Ранее «ФедералПресс» писал, кто может рассчитывать на увеличение пенсий. С 1 апреля 2023 года россиян ожидает индексация выплат на 3,3 %.

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.