Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Сперма и обувь: десятка необычных видов аллергии

аллергия
16 октября – Международный день борьбы с аллергией

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. 16 октября – Международный день борьбы с аллергией.

Сегодня, 16 октября, в мире отмечают Международный день борьбы с аллергией. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), аллергические заболевания занимают третье место по распространенности в мире.

В связи с этим «ФедералПресс» подготовил топ-10 самых необычных и редких видов аллергии.

Аллергия на поцелуи

Одной из необычных бывает аллергия на поцелуи. Так, иногда поцелуй может вызвать самые негативные последствия. Из-за тесного контакта и обмена слюной, частицы пищи или медикаментов, оставшиеся во рту, могут передаться от одного партнера к другому и вызвать у последнего аллергическую реакцию.

Аллергия на пластик

Человек, страдающий от аллергии на пластик, не может воспользоваться кредитной картой, попить из пластикового стаканчика, или взять в руки канцелярскую ручку. При этом аллергическая реакция проявляется на коже, вызывая сыпь, отек, покраснение и зуд.

Аллергия на сперму

Еще одним видом необычной и редкой аллергии является аллергия на сперму. У многих людей бывает странная реакция на секс. Она является аллергией на семенную жидкость. Впервые подобный недуг был официально зафиксирован в 50-х годах прошлого века. Симптомы обычно развиваются через 10-30 минут после контакта и длиться от нескольких часов до нескольких дней.

Аллергия на компьютеры

Некоторые пользователи часто жалуются на заложенный нос, чихание, зуд и головную боль после сидения за компьютером. Ученые выяснили, что мониторы и другие составляющие компьютеров содержат химический реагент под названием трифенилфосфат, который используется для придания деталям компьютера огнеупорных свойств. Он и может вызвать аллергическую реакцию.

Аллергия на спорт

Иногда можно услышать такую фразу: «У него аллергия на физические упражнения». Как смешно это бы не звучало, в жизни есть реальные случаи такой аллергии. В мире насчитывается около тысячи человек с подобным недугом. Такую разновидность аллергии медики называют анафилаксией физического усилия. Она отмечается только после того, как человек съел определенный вид пищи и приступил к упражнениям. При этом человек испытывает сильное головокружение на грани обморока, тошноту и затруднение дыхания.

Аллергия на воду

Еще одной редкой аллергией стала аквагенная крапивница, или же аллергия на воду. Она встречается у одногоиз 23 миллиона человек. У таких людей реакцию вызывает не только сама вода, но и собственный пот или слезы, жидкая пища – соки, чай или кофе. Такие аллергики очень чувствительны к ионам, находящимся в недистиллированной воде.

Аллергия на обувь

Некоторые люди чувствительны к компонентам, из которых изготавливают обувь. Это может быть клей, смолы, каучук и ингредиенты для дубления кожи, которые содержит наша обувь.

Аллергия на вибрации

Странной и редкой аллергией стала аллергия на вибрации. Так некоторые люди страдают на вибрации, которые, например, совершает автомобиль. Аллергия выражается в волдырях и сыпи.

Аллергия на пиво

Одной из необычных аллергий является реакция на пиво. Серьезные аллергические реакции может вызывать белок, который содержится в ячмене. Признаками аллергии являются кожная сыпь, покраснения, учащенное сердцебиение, и частые прогулки до ближайшего туалета.

Аллергия на электричество

Человеку, имеющему аллергию на электричество, вынужденно придется изолировать себя и внешнее пространство с помощью оловянной фольги, которая позволит отразить частотные волны, которые пытаются проникнуть в дом. У людей, страдающих такой аллергией, часто присутствует мышечная усталость или боль, сильные головные боли и кожные раздражения.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.