Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Росавиация разрешила менять маршруты транзитных рейсов из-за землетрясения в США

Росавиация разрешила менять маршруты транзитных рейсов из-за землетрясения в США
В Анкоридже пострадали десятки административных зданий

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. В американском штате Аляска произошло землетрясение. Пострадал местный аэропорт.

В связи с землетрясением на Аляске Росавиация разрешила иностранным авиакомпаниям, следующим транзитом через Россию в Анкоридж, менять маршрут и садится в других аэропортах США и Канады. Об этом говорится в сообщении ведомства. Росавиация «оперативно и безотлагательно» будет рассматривать и одобрять запросы иностранных рейсов, находящихся в воздушном пространстве России.

Международный аэропорт Анкориджа был закрыт после землетрясения магнитудой 7,0 балла, произошедшего в пятницу в 08:29 (20:29 мск). Эпицентр подземных толчков располагался в 13 км к северу от Анкориджа. Всего было зафиксировано несколько последовательных толчков, самый сильных из которых достигал магнитуды 5,8.

«В соответствии с действующими международными договоренностями, любое изменение промежуточного или конечного пункта назначения должно быть согласовано со службами обслуживания воздушного движения РФ до начала выполнения рейса», – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.