Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Эксперты рассказали, как предотвратить взрывы газа в жилых домах

Член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина рассказала, как предотвратить взрывы бытового газа

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Светлана Калинина в пресс-центре НСН рассказала о мерах, необходимых для избежания взрыва бытового газа.

Две трагедии, связанные с утечкой бытового газа, произошли в России за последние две недели. Случившиеся жилищно-коммунальные аварии стали поводом для обсуждений давно наболевшей проблемы. Избежать повторных взрывов бытового газа можно за счет увеличения контроля и проверок как оборудования, так и договоров на его обслуживание, считает член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина.

По словам эксперта, оснащение в большинстве домов барачного типа установлено более полувека назад и требует замены.

«Сегодня никто не несёт за это ответственности. Даже там, где есть подписанные акты, по нашим данным, только 35% людей, которые впустили в квартиру, дали проверить газовое оборудование», – добавила она.

Другой проблемой является и то, что сегодня при подписании актов готовности к зиме инспекторы не настаивают на предоставлении договоров на обслуживание вентиляционных шахт, каналов и газовых сетей. Также Калинина считает, что на данный момент необходимо установить в домах автоматические анализаторы, которые могли бы зафиксировать утечку газа. Это, по ее словам, можно сделать за счет расширения перечня работ по капремонту.

«Если человеку сказать, что этот газонализатор стоит всего 380 рублей, а установка его будет стоить 300, то будет какой-то процент людей, которые не захотят его поставить, но в большей степени люди будут понимать, что это их безопасность, и более 80 процентов людей заплатят эти 380 рублей и обезопасят себя и своих близких», – отметила Калинина.

Напомним, что ранее НСН сообщила, что первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по развитию инфраструктуры и ЖКХ Артем Кирьянов предложил создать в стране газовый патруль, который бы занимался контролем газового оборудования в домах.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.