Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Расследование Навального о вспышках дизентерии в столичных детсадах оказалось фейком

столовая
Информация о дизентерии оказалась ложной

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Команда Навального рассказала о массовой дизентерии в детсадах Москвы. Новость оказалась ложью.

Фонд борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального подготовил очередное расследование. В этот раз оно коснулось столичных детских садов. Как стало известно, расследование оказалось фейком.

ФБК рассказал о том, что в детсадах Москвы произошла массовая вспышка дизентерии, заболели 500 детей. На кадрах ролика юрист фонда Любовь Соболь пообщалась с родителями якобы отравившихся детей. Причем встреча прошла на территории одного из фудкортов торгового центра. Все рассказали о том, как их дети заболели. Также они показали справки из частных лабораторий. Как сообщила журналистам одна из участниц этого собрания, часть участников встречи не является настоящими родителями, это была приглашенная массовка. По ее словам, подобные встречи с подставными родителями проходят регулярно. Но на них приходит мало людей. В этот раз собралось около двадцати человек. Кроме того, эта девушка предоставила скрины переписки с организаторами.

«Для социального материала требуются родители для массовки. ТЗ: приехать в ТЦ Бум и принять участие в сборе подписей под обращением, посвященному отравлению детей в детских садах в Москве. С собой иметь паспорт. Вести себя как можно эмоциональней», – написано в смс.

Эту ситуацию уже прокомментировали в Роспотребнадзоре. По словам представителя ведомства, в конце 2018 года к ним поступило около двухсот жалоб, но они были связаны с ОРВИ. В январе и вовсе никаких жалоб в ведомство не поступало, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.