Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Президент России подписал указ о мерах по ликвидации последствий пожаров в Забайкалье

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Ущерб от пожаров в Забайкалье достиг 1 млрд рублей: около 600 млн рублей приходиться на сельское хозяйство, и в 323 млн оценивают «ущерб по утерянному жилью».

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации правительства России. Президент поручил правительству России до 15 июня разработать комплекс мер по компенсации пострадавшим от природной катастрофы в Забайкалье. Также в документе сообщается, что каждый житель, признанный пострадавшим от пожаров, получит единовременную выплату в 10 тысяч рублей. За полную утрату имущества первой необходимости выплата составит 100 тысяч, за частичную утрату имущества – 50 тысяч рублей. Также из федерального бюджета будут выделены деньги на капремонт жилья, поврежденного пожарами.

Напомним, в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации 19 апреля, когда из-за прохождения циклона со шквалистым ветром степные возгорания перешли в масштабные пожары в 17 населенных пунктах.

25 апреля президент России Владимир Путин в сопровождении 7 федеральных министров прибыл в зону бедствия на совещание по ликвидации последствий бедствия. Глава государства распорядился выплатить компенсации жителям, потерявшим скот, и пообещал приехать в сентябре в Читу для проверки домов, построенных для погорельцев.

Президент положительно оценил работу Забайкальских властей по борьбе с пожарами и указал на необходимость более плотно заниматься работой по информированию населения об опасностях во время подобных ЧС.

Врио Забайкалья Александр Осипов обратился к главе государства с просьбой об указе о режиме ЧС федерального уровня. По его словам, это ускорит процесс ликвидации последствий пожаров и позволит быстрее возместить ущерб пострадавшим от бедствия. Александр Осипов сослался на аналогичный документ по Дальневосточному округу, в котором прописаны все необходимые для таких ситуаций процедуры.

Как сообщает ZAB.ru, власти Забайкалья попросили правительство России профинансировать социальные выплаты пострадавшим от пожаров.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.