Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

В РФ мошенники выводили деньги через систему быстрых платежей

Центробанк
В Центральном банке заявили об обнаружении мошеннической деятельности через систему быстрых платежей

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Мошенники обнаружили способ выводить деньги через СБП. Об этом заявили в Центробанке.

Центральном банке Российской Федерации заявили о том, что был выявлен новый способ хищения денег со счетов банковских клиентов. Мошенники похищали средства через систему быстрых платежей.

Экспертам удалось обнаружить уязвимость в процессе подключения функции переводов по данной системе в мобильном приложении одного из банков. Уязвимость позволяла злоумышленникам получать данные о счетах клиентов.

По данным издания «КоммерсантЪ», это был первый в истории системы быстрых платежей случай мошенничества. Источник издания из банковских кругов заявляет, что о такой лазейке мог знать только осведомленный человек.

На данный момент регулятор опубликовал сообщение о том, что проблему обнаружили в приложении только одного банка и быстро устранили. В работе самой системы подобных уязвимостей не обнаружили.

Ранее «Новые известия» писали про систему быстрых платежей. Клиенты банков смогут автоматически оплачивать долги по ЖКХ и кредитам.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.