Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

В России завершили проверку крушения судна «Онега»

Судно Онега
Официальная причина крушения рыболовецкого судна названа

МОСКВА, 4 мая, «ФедералПресс». В столице объяснили, почему в декабре прошлого года затонуло рыболовецкое судно «Онега». В результате крушения семнадцать человек пропали без вести. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко также дала комплекс поручений, которые позволят избежать подобных трагедий.

«Правительство России и администрации Архангельской и Мурманской областей приняли меры по оказанию помощи семьям пострадавших в результате крушения траулера «Онега». Родственникам произвели необходимые выплаты. Сегодня мы фокусируемся на том, чтобы уменьшить вероятность таких трагедий в будущем», – пояснила Виктория Абрамченко.

Следственные органы назвали причину затопления судна – это комплексные нарушения техники безопасности при работе морского транспорта. Несмотря на сложные погодные условиях, когда в помещение судна уже зашла вода, был произведен промысел ярусным способом. Заход воды в сочетании с обледенением судна привел к его затоплению , - пояснили следователи.

Чтобы предотвратить подобные трагедии, зампредседателя правительства поручила Росрыболовству вместе с Минфином разработать комплекс мер по модернизации спасательных судов. Это позволит судам-спасателям дежурить на нужном уровне для обеспечения безопасности мореплавания.

Трагедия случилась 28 декабря прошлого года в Баренцевом море в районе архипелага Новая Земля. Там во время промысла затонуло рыболовное судно «Онега». Два члена экипажа были спасены, но семнадцать человек пропали без вести. Они числятся погибшими.

Фонд социального страхования вместе субъектами РФ, работодателем и страховщиками выплатил свыше 40 млн рублей пострадавшим семьям. В пенсионном фонде членов семей погибших членов экипажа организовали выплату пенсий. Также власти попросили банки провести списание и реструктуризацию долгов по кредитам погибшим морякам и их родственникам.

Фото:51.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.