Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

На МКС сработала пожарная сигнализация

МКС
На МКС увидели дым и почувствовали запах гари

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. На российском модуле «Звезда» экипаж Международной космической станции (МКС) почувствовал запах дыма и сгоревшего пластика. Об этом сообщает NASA, которая транслировала переговоры с Землей.

«Согласно переговорам, космонавт Олег Новицкий около 5.00 мск сказал подмосковному Центру управления полетами, что в модуле «Звезда» сработала сигнализация, экипаж видит дым и чувствует запах», – объяснили в СМИ.

Дополнительно сообщается, что в последствие приборы обнаружили вредные вещества в воздухе на МКС в области медицинского шкафа на модуле «Звезда». Космонавт Тома Песке заявил, что из-за работающей вентиляции запах гари проник из российского модуля в американский. На данный момент источник дыма не обнаружили, экипаж держится на системе вытяжки вредных примесей из воздуха, передает РИА «Новости».

В «Роскосмосе» прокомментировали ситуацию с задымлением.

«Датчик задымления и сирена сработали во время подзарядки аккумуляторов. Была включена система очистки воздуха. Сейчас все системы работают штатно, но запланированный на сегодня выход космонавтов в открытый космос проводиться не будет», – заявили в госкорпорации.

Ранее «Парламентская газета» писала про космическую станцию. Эксплуатацию МКС планируется завершить к 2028 году, заявили в Роскосмосе.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.