Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Десятки людей погибли при теракте в мечети на севере Афганистана

Десятки людей погибли в результате взрыва в шиитской мечети на севере Афганистана
Десятки людей погибли в результате взрыва в шиитской мечети на севере Афганистана

КАБУЛ, 8 октября, ФедералПресс. В шиитской мечети на севере Афганистана произошел мощный взрыв. СМИ сообщают о десятках погибших и пострадавших.

«Сегодня днем в мечети наших соотечественников-шиитов в Хан-Абадском районе Бандара, столице провинции Кундуз, произошел взрыв, в результате которого множество людей погибли и были ранены», – заявил главный представитель «Талибана»* Забихулла Мухаджид.

На видео, опубликованных в соцсетях, видны десятки окровавленных тел. AFP со ссылкой на очевидцев сообщило, что взрыв в мечети произошел во время наиболее важной пятничной молитвы. По данным издания, в результате взрыва пострадал сотрудник международной группы помощи. Информационное агентство Aamaj News сообщает о минимум 100 погибших.

В «Талибане»* уверены, что к взрыву причастны боевики ИГ*. Террористы пока не взяли на себя ответственность.

26 августа в Кабуле произошли два крупных теракта, которые унесли жизни более 100 человек, сотни людей пострадали. Взрывы организовали боевики «Исламского государства»*.

* Запрещенная на территории РФ организация

Фото: Faisal Khan / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.