Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Четыре снаряда упали на крышу Запорожской АЭС

Запорожская АЭС
Станция подвергается обстрелам

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. С 26 августа украинские военные обстреливают Запорожскую АЭС. Четыре снаряда ударили по крыше специального корпуса станции, где хранилось ядерное топливо. Обстрелы еще продолжаются.

За сутки украинские войска три раза обстреливали Запорожскую АЭС. Военные выпустили 17 снарядов, четыре из которых попали в цель – на крышу спецкорпуса, где было 168 сборок американского ядерного топлива. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«Было выпущено 17 снарядов. Еще 10 снарядов разорвались в 30 метрах от сухого хранилища отработанного ядерного топлива, три разорвались в районе спецкорпуса № 2, в котором находится узел хранения свежего ядерного топлива фирмы «ТВЭЛ» и хранилище твердых радиоактивных отходов», – говорит Конашенков.

Предполагается, что обстрел был из района населенного пункта Марганец Днепропетровской области, пишет «ТАСС».

Тем не менее радиационный фон на Запорожской АЭС остается в норме. Станция продолжает работать с двумя энергоблоками. Электричество подают на правый и левый берега Днепра, а также в сторону Украины.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что, по мнению МИД РФ, Украина пытается сорвать визит Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС.

Фото: Andrei Solomonov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.