Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Экс-замминистра энергетики заподозрили во взяточничестве

Взятка
Деньги бывший замминистра мог получать через посредников

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. В российском МВД установили факт получения внушительной взятки в сотни миллионов рублей экс-заместителем министра энергетики. Об этом доложил глава ведомства Владимир Колокольцев.

«Установлен факт получения вознаграждения на сумму 227 миллионов рублей бывшим замминистра энергетики. Деньги передавали посредники через счета в заграничных банках. Средства предназначались для оказания содействия при заключении госконтрактов», – рассказал Колокольцев на заседании Госдумы.

Он добавил, что в расследовательских мероприятиях участвовали ФСБ, Росфинмониторинг и федеральное казначейство. Кто является тем самым фигурантом, полицейский не пояснил.

Речь может идти о бывшем замглавы Минэнерго РФ Анатолии Тихонове, предполагает РИА «Новости». Пару лет назад его арестовали по делу о коррупции – мужчина организовал хищение свыше шести сотен миллионов рублей. Пока не ясно, Колокольцев доложил о новом эпизоде в его деле или же взятка в 227 миллионов рублей – новое расследование.

В базе данных судов Москвы дело Тихонова закрыто, а первое заседание по оглашенному факту проведут 26 октября в Мещанском суде, дополнило издание.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что начальнику военкомата в Петербурге, который брал взятки, продлили домашний арест. Обвиняемый военком освободил россиянина от мобилизации за 250 тысяч рублей. Мужчина признал вину, что спасло его от изолятора.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.