Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Число преступлений с использованием оружия и взрывчатки в России выросло на 64 %

человек с оружием
Наибольший рост преступлений с использованием оружия и взрывных устройств отмечен в Белгородской области

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. В России за два месяца 2023 года количество преступлений с использованием оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ увеличилось на 64,3 % по сравнению с 2022 годом. Это следует из статистики МВД России.

По данным ведомства, в январе-феврале текущего года совершено 1,3 тысячи преступлений с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств.

Также отмечается, что количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, уменьшилось на 17,1 % и составило 3,7 тысячи.

На 10,3 % (104 факта) снизилось количество выявленных фактов хищения и вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Наибольший рост преступлений с использованием огнестрельного и газового оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств за два месяца отмечен в Белгородской области (на 18 500 %). Это связано с обстрелом региона со стороны ВСУ. Вторую и третью позицию заняли Курская область и Москва (на 1 466,7 % и 1 125 % соответственно), передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что житель Белгородской области погиб в результате украинского обстрела. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.