Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Обвинение требует посадить командира экипажа сгоревшего в Шереметьево Superjet -100

авиакатастрофа
Капитану судна ставят в вину, что самолет загорелся при аварийной посадке

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Вина пилота Дениса Евдокимова по делу о сгоревшем в московском аэропорту Шереметьево 5 мая 2019 года самолете Superjet 100 (SSJ100) доказана, считает гособвинитель Наталья Костюк. Об этом она заявила на судебном процессе 24 мая в Химкинском городском суде. Гособвинение просит назначить пилоту наказание в виде шести лет колонии-поселения.

В ходе разбирательств следствие пришло к выводу, что Денис Евдокимов совершил «противоправные действия», которые привели к разрушающей перегрузке самолета при посадке, пишут «Ведомости». В деле указано, что превышение скорости и вертикальная перегрузка стали основной причиной того, что Superjet -100 трижды подскочил при посадке, из-за чего подломились шасси и произошел разлив и возгорание топлива. В авиакатастрофе тогда погибли 41 человек из 78 находившихся на борту.

Обвинение подчеркивает, что командир судна «не ощущал и не установил код аварийности», при этом проведенные экспертизы показали, что Евдокимов «был эмоционально устойчив к аварийным и экстремальным ситуациям».

Адвокат пилота Наталья Митусова заявила изданию, что настаивала на оправдательном приговоре. Она считает, что состава преступления не было.

«Для Евдокимова уже большим наказанием является то, что он был участником трагедии, в которой погибло столько людей», – подчеркнула адвокат, отметив, что в случае обвинительного приговора будет настаивать на том, чтобы его подзащитного не лишали свободы.

Адвокат напомнила, что командир судна после удара молнии в небе оказался в ситуации, когда все приборы вышли из строя, самолет перешел в режим ручного управления, а связь с землей постоянно прерывалась.

Суд вынесет приговор командиру судна черед месяц – 20 июня.

Фото: РИА Новости / Следственный комитет РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.