Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Нападение акул не самое страшное: для россиян отдых в Египте остается самым опасным

спасательный круг, пляж, Египет
У россиян накопился огромный список несчастных случаев в Хургаде и Шарм-Эль-Шейхе

Египет – одно из немногих государств, куда путешественники из России сегодня могут спокойно отправиться на отдых. Вместе с тем туроператоры признают: эта страна – самый несчастливый курорт для россиян. Накануне на пляже акула прямо у берега буквально за 20 секунд растерзала молодого человека из России. В Египте наши туристы чаще всего подвергаются нападениям террористов, попадают в ДТП, получают отравления и разбиваются на аттракционах. «ФедералПресс» поднял архивы и составил список несчастных случаев с россиянами в Хургаде и Шарм-Эль-Шейхе.

Египет лидирует по количеству несчастных случаев, произошедших с российскими туристами за рубежом, заявляла еще в 2009 году пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Начиная с 2006 года больше всего несчастий с российскими туристами за рубежом случалось в Египте. Именно эта страна лидирует и по числу происшествий с россиянами, и по количеству погибших и раненых граждан нашей страны», – отмечала представитель РСТ.

Крушение лайнера

Фатальным событием, которое изменило отношение туристов из РФ к Египту, стала авиакатастрофа над Синайским полуостровом в 2015 году. Сразу после взлета из аэропорта Шарм-эль-Шейх потерпел крушение авиалайнер A321 «Когалымавиа», в результате которого погибло 224 человека, подавляющее большинство которых – россияне. Москва потребовала повысить безопасность египетских аэропортов, признав падение самолета терактом. Только спустя шесть лет авиасообщение было возобновлено после нескольких тщательных проверок на безопасность для наших туристов.

Однако даже после этого наши соотечественники до сих пор подвергаются смертельной опасности на египетских курортах.

Акулы

В Хургаде на пляже отеля Dream Beach 8 июня тигровая акула напала на российского туриста, 23-летнего Владимира Попова. Хищница подплыла прямо к берегу. Как говорят очевидцы, шансов у мужчины не было никаких: несколько раз он всплыл над водой, пытаясь грести к берегу, но акула почти полностью всплыла на поверхность воды и утащила мужчину ко дну. Спасатели успели предупредить остальных отдыхающих, чтобы они выбежали из воды, а сами на лодках спасли девушку, которая находилась недалеко от молодого человека.

Год назад в Египте уже происходили нападения акул на людей. С разницей в сутки в Хургаде хищники напали на туристок из Австрии и Румынии. Обе женщины погибли. Власти Египта объяснили причины трагедий тем, что туристы подкармливали рыб с катеров.

ДТП

В сентябре 2021 года на трассе Каир – Хургада экскурсионный автобус, в котором находилось десять граждан России, попал в ДТП с легковушкой. В результате аварии россиянка скончалась, а ее супруг был доставлен в больницу. Также незначительные травмы получили и другие туристы.

В том же году 16 декабря года четверо россиян пострадали в ДТП с туристическим автобусом в Египте. Авария произошла в районе международного аэропорта Шарм-эш-Шейха. Пострадавшие получили травмы легкой и средней степени тяжести, помощь им оказали в местном госпитале.

В сентябре 2022 года вблизи местного курорта Айн-Сохна по пути в аквапарк перевернулся туристический автобус: водитель наехал на бортик ограждения. В аварии погибли 16 человек. В пресс-службе Минздрава Египта рассказали, что среди погибших есть российский турист.

Самая крупная авария с гибелью россиян в Египте произошла 23 декабря 2008 года. Автобус с туристами, которые возвращались из Иерусалима, перевернулся в 10 километрах от города Дахаба. Все шестеро погибших и 17 пострадавших в ДТП на Синайском полуострове – граждане России, заявили в Минздраве Египта. По некоторым данным, тур был организован одной из «уличных компаний», работающих без лицензий.

Террористы

Сейчас теракты в Египте стали не так часты, как это было 20 лет назад. Тем не менее, напомнить о нападениях на отели и взрывах в общественных местах стоит помнить всегда.

В курортном городе Дахаб 24 апреля 2006 года в результате подрывов террористов-самоубийц у рынка, ресторана Nelson и кафе Aladdin погибли 23 человека, в том числе один россиянин и еще пятеро иностранцев. Ранения получили около 80 человек – двое граждан России, а также туристы из Европы, Южной Кореи и США.

7 октября 2004 года в результате серии взрывов заминированных автомобилей, находившихся возле гостиницы Hilton Taba, в соседних курортных зонах Рас-Султан и Мухайамат-эт-Тарабин, а также в городе Нувейба к югу от Табы (на границе с Израилем) погибли 35 человек, 171 человек получил ранения. В числе жертв были россияне Максим Горбач, Раиль и Светлана Галеевы, еще восемь граждан РФ получили ранения различной тяжести.

14 июля 2017 года в одном из отелей Хургады в Египте при нападении преступника на туристов погибли два гражданина Германии, двое россиян получили ранения.

Отравления

31 октября 2021 года стало известно о массовом отравлении российских туристов в египетском отеле. ЧП произошло в Хургаде в отеле «Ат-Таярин». В больницу обратились 40 постояльцев-россиян,24 из них были госпитализированы. Генеральный консул РФ в Хургаде Виктор Воропаев сообщил, что местные санитарные власти приняли решение о закрытии отеля на 48 часов, однако позднее стало известно, что по распоряжению прокуратуры гостиница закрыта на неопределенный срок за нарушение норм санитарной безопасности и вряд ли откроется в ближайшее время.

Недавно антирейтинг курортов, опасных для здоровья россиян, составили эксперты Страхового Дома ВСК. Здесь первое место заняла Турция. Здесь туристы часто жалуются на гастриты (18 %), фарингиты (14 %), отиты (12 %), инфекции верхних дыхательных путей (11 %), также бывает тошнота и рвота (5 %) и травмы (5 %).

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com, Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com, twitter.com/DiarioLibre / Global Look Press / globallookpress.com, twitter.com/sinai_news_1 / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.