Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Тысячи грузовиков застряли на границе Украины и Евросоюза

Грузовики
Несколько тысяч грузовиков застряли на границе

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Тысячи грузовиков попали в очередь на границе Украины со странами Евросоюза.

Представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко заявил, что 3,2 тыс. грузовиков застряли в очередях на границе Украины с Польшей, Румынией, Словакией и Венгрией. Он объяснил проблему забастовкой польских фермеров, которые усложняют движение для грузовиков.

«Сейчас блокируются пункты пропуска «Ягодин», «Угринов», «Равва-Русская». На этих трех направлениях в совокупности в очереди находятся примерно 500 грузовиков. При этом есть очереди и напротив разблокированных пунктов. Порядка 800 грузовиков стоят напротив пункта «Краковец», 400 – возле «Шегини», – заявил Демченко в эфире телеканала «Рада».

Он добавил, что очереди скопились и на других пропускных пунктах. Возле пункта пропуска «Ужгород» в направлении Словакии около 300 грузовиков, возле «Тиса» в сторону Венгрии – около 800, а у пункта «Порубное» в Румынию – около 400 грузовиков.

Забастовка граждан Польши началась 9 февраля. Местные аграрии протестуют и перекрывают дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной. Они требуют прекращения ввоза в Польшу сельхозпродукции из Украины.

Ранее Литва перестала пропускать грузовики на границе с Калининградской областью. Это объясняется масштабным сбоем в работе литовских таможенных информационных систем.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.