Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны

СК
СК возбудил дело после нападения на генерала в Москве

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимира Алексеева, которое произошло на северо-западе Москвы. Производство открыто по статьям о покушении на убийство и незаконном обороте огнестрельного оружия.

«Следственным комитетом Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия) по факту покушения на убийство генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимира Алексеева на северо-западе Москвы», – заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Инцидент случился 6 февраля 2026 года в жилом доме на Волоколамском шоссе. Неустановленный человек произвел несколько выстрелов в мужчину, после чего скрылся. Пострадавшего экстренно доставили в одну из столичных больниц, где ему оказывают медицинскую помощь.

На месте происшествия продолжают работу следователи и криминалисты. Они изучают записи с камер видеонаблюдения, а также опрашивают возможных очевидцев. Параллельно ведутся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности нападавшего и возможных соучастников.

Ранее ФСБ России сообщала о предотвращении теракта, который, по версии спецслужбы, готовился украинскими структурами в Подмосковье против руководителя оборонного предприятия. В рамках того дела были задержаны семь граждан России, среди которых оказались трое несовершеннолетних.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.