Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

Сразу два госпредприятия начнут выращивать опиумный мак

Опиумным маком могут засеять около 200 гектар земли
Опиумным маком могут засеять около 200 гектар земли

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Два ФГУП должны будут начать выращивать растения, содержащие наркотические вещества. Сообщается, что они уже имеют богатый опыт в обороте наркотических веществ.

Подведомственные Минпромторгу федеральные государственные унитарные предприятия будут заниматься культивацией растений, содержащих наркотические вещества. Для этой миссии были выбраны два предприятия: ГосНИИОХТ иМосковский эндокринный завод. Сообщается, что обе организации уже имеют опыт в обороте наркотических и психотропных средств.

«С учетом природных климатических условий и опыта СССР, сейчас рассматривается вопрос о возможности культивирования мака снотворного», – объяснил глава МинпромторгаДениса Мантуров.

Для обеспечения импортозамещениядля всех регионов, опиумным маком необходимо засеять около 200 гектар земли. Однако это решение еще не окончательное, для того чтобы поставить точку в этом вопросе необходимо дождаться принятия соответствующего законопроекта.

Конечно же, выращиваемый мак будет использоваться исключительно в лечебных целях. Его будут производить в качестве отечественного обезболивающего препарата. При этом проект будет финансироваться сразу с двух сторон: федерального бюджета и собственных денег завода.

Ранее главный редактор издания «Блокнот» рассказал, что на Кубани мак растет чуть ли не в каждом огороде. Наркотические цветы у жителей региона – простой сорняк.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.