Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

«Роснефть» завершила строительство корпуса завода винто-рулевых колонок на «Звезде»

Завод является совместным предприятием «Роснефти» и General Electric «Сапфир»
Завод является совместным предприятием «Роснефти» и General Electric «Сапфир»

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Совместное предприятие «Роснефти» и General Electric «Сапфир» завершило строительство корпуса здания завода по производству винто-рулевых колонок в городе Большой Камень – сообщила «Роснефть».

В настоящее время ведутся работы по монтажу инженерных коммуникаций, силового электрооборудования, наладке технологического процесса, а также проводится закупка оснастки и необходимых инструментов.

В ближайшее время на предприятие прибудет стенд для испытания винто-рулевых колонок.

Согласно сообщению «Роснефти», основной задачей предприятия станет локализация производства винто-рулевых колонок и систем электродвижения судов на территории судоверфи «Звезда» в Приморском крае. Проектные мощности завода позволят снабжать данным оборудованием суда различного класса, в том числе, газовозы высокого ледового класса.

Винто-рулевая колонка – это ключевой элемент системы электродвижения судна, обеспечивающий его ходовые и маневровые качества. Таким образом, «Сапфир» станет первым российским предприятием, которое будет выпускать продукты такого класса для обеспечения судостроительного комплекса «Звезда» оборудованием и технологиями мирового уровня.

ООО «Завод ВРК Сапфир» является резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Большой Камень». «Роснефть» и General Electric с 2016 года реализуют проект локализации в России производства винто-рулевых колонок. Для этого были созданы два совместных предприятия Прикладной инженерный и учебный центр «Сапфир» (г. Санкт-Петербург) и Завод по производству винто-рулевых колонок «Сапфир (г. Большой Камень).

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.