Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

В 12 российских городах проведут эксперимент по улучшению экологической обстановки

Трубы
В 12 российских городах проведут эксперимент по улучшению экологической обстановки

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Экологию российских городов возьмут под контроль в рамках эксперимента.

В России экологию 12 городов планируют взять под усиленную охрану. Эксперимент по квотированию вредных выбросов в атмосферу может пройти в 2020-2024 годах. Соответствующий законопроект о проведении такого эксперимента Госдума намерена рассмотреть сегодня.

Отмечается, что для улучшения экологической ситуации планируется снизить выбросы в Братске, Красноярске, Магнитогорске, Челябинске, Липецке, Чите, Медногорске, Нижнем Тагиле, Норильске, Омске, Новокузнецке и Череповце. В этих городах по поручению Минприроды будет создана система мониторинга качества воздуха. Также разработают требования к мероприятиям по снижению выбросов.

По данным Росстата, в 2018 году только 3 города из 12, в которых собираются провести эксперимент, по-прежнему относятся к промцентрам с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. Это Магнитогорск, Чита и Новокузнецк, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Кирове из-за неприятного запаха возбуждено уголовное дело. Прокуратура не уточняла, какое именно предприятие загрязняет воздух, но местные жители называли источником неприятного запаха Биохимзавод.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.