Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

В России выросло производство автобусов и компьютерной техники

Росстат опубликовал отчет о росте промышленности
Росстат опубликовал отчет о росте промышленности

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Росстат опубликовал отчет о состоянии промышленного производства в первом полугодии 2019 года. Согласно сведениям федеральной службы, прирост составил 2,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Росстат опубликовал статистику изменения промышленного производства в России за первое полугодие. Прогресс стал возможен благодаря добыче нефти, газа и металла, а также выполнению крупных заказов по изготовлению компьютерной техники, транспорта, обработке древесины.

Так, за первое полугодие этого года было изготовлено значительно больше дорожно-транспортной техники: бульдозеров (рост по сравнению с указанным периодом 2018 года составил 57,2%), автобусов с массой, не превышающей 5 тонн (46,5%), магистральных тепловозов (18,2%) и грузовых вагонов для магистральных перевозок (14%). Интенсивнее развивался сегмент компьютерной и бытовой техники: если в январе-июне прошлого года было изготовлено 1,8 миллиона стиральных машин, то в этом году их численность составила 2 миллиона, компьютерной техники и комплектующих было произведено на сумму 10,6 миллиарда рублей.

О развитии строительной сферы может свидетельствовать увеличение производства цемента: в сравнении с прошлогодними показателями объем увеличился на 11,1%.

Отсутствует прирост в сферах обеспечения электричеством, газом и паром, а также по кондиционированию воздуха.

Фото: УГМК-холдинг

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.