Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

В России падает выпуск грузовиков и автобусов

Автомобилестроение
Автомобилестроение показало противоречивые результаты

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. В российском автопроме в первом полугодии зафиксирован рост производства всего лишь на 0,8 %.

Выпуск автомобильной продукции в июне, наоборот, снизился на 5,1 % по сравнению с июнем 2018 года, сообщается в материалах Росстата.

Производство легковых автомобилей в первой половине года увеличилось на 1,7 %, автокранов – на 7,8 %, кузовов – на 2,9 %. Выпуск же транспортных средств для коммунального и дорожного хозяйства скакнул на 53,4 %.

Однако производство грузовых автомобилей уменьшилось на 4,5 %, пожарных – на 24,8 %, автобусов (массой более 5 тонн) – на 45,6 %. Выпуск двигателей внутреннего сгорания для автотранспортных средств снизился на 9,2 %.

В тоже время в первом полугодии наблюдалось падение производства пневматических шин и покрышек для легковых автомобилей на 10,3 %, для грузовиков, автобусов и троллейбусов – на 21,7 %.

Индекс цен в российском автомобилестроении в январе-июне поднялся на 4,2 %, в июне же — на 5,9 % (по сравнением с уровнем годовой давности).

Сокращение производства пожарных автомобилей и автобусов можно объяснить уменьшением числа заказов со стороны МЧС России и муниципальных транспортных предприятий соответственно, двигателей внутреннего сгорания – закрытием американской компанией Ford завода по их выпуску в ОЭЗ «Алабуга». Снижение производства грузовиков возможно обусловлено прекращением действия программ господдержки автопрома, которые были возобновлены лишь с июля.

Фото: пресс-служба КАМАЗа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.