Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

Эксперты оценили вероятность войн в эпоху развития технологий

Оружие
Как утверждают специалисты, новое оружие уже сегодня определяет характер конфликта

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. По словам экспертов, развитие передовых технологий повышает агрессивность военных стратегий, однако может способствовать снижению рисков возникновения крупных войн.

Исследователи уверены, военные технологии могут повышать агрессию стран, которые владеют одинаковым оружием (ядерным оружием), но могут и способствовать снижению рисков возникновения масштабных конфликтов.

Специалисты уверены, если технологиям когда-нибудь удастся исключить человеческий фактор, это может иметь «позитивное действие». По мнению авторов исследования, «необходимость в разрушающих действиях сойдет на нет», ведь оценить последствия таких войн будет гораздо проще.

«Если рассчитанный риск будет определен как непозволительный, аппетит к началу войны может быть действительно меньше», – заявляют эксперты.

Как утверждают специалисты, новое оружие уже сегодня определяет характер конфликта. Если говорить об угрозе для России, то исследователи уверяют, армия страны может нанести непоправимый ущерб противнику в случае его нападения. Россия владеет гиперзвуковым оружием и это, по словам экспертов, достаточное основание оценить противнику возможность прямой конфронтации.

Также специалисты рассказывают и о информационной войне или, как они обозначили ее в своем докладе, «войне идей». В этом случае победит тот, чьи мысли и формулировки будут самыми убедительными. По словам исследователей, устоять в такой войне можно лишь в совокупности ментальных и технологических методов как во внешней, так и во внутренней политике. Об этом пишет ТАСС.

Как ранее сообщалось, специалист РАН Алексей Арбатов утверждает, что России не стоит бояться ядерной войны. Эксперт утверждает, что Франция и Британия действуют в связке с Америкой – их объединяет Организация Североатлантического договора (НАТО). Арбатов отметил, что эти страны «никогда самостоятельно не нападут на Россию». Специалист подчеркнул, что Китай, Израиль, КНДР, Индия не страшны России. В РАН пояснили, что Китай «стратегический союзник РФ», а Индия вообще «давний друг России и направляет оружия на КНДР, а те, в свою очередь, на нее».

Фото: ФедералПресс / Рустам Юнусов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.