Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

Роскосмос отправил спутник «Глонасс-М» на техобслуживание

Роскосмос отправил спутник «Глонасс-М» на техобслуживание
Это уже третий спутник за месяц

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Корпорация «Роскосмос» вывела из рабочей группы спутник связи для технического обслуживания. Это уже третий спутник за месяц.

На официальном сайте Информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения системы Глонасс опубликовали информацию о выведении российского спутника «Глонасс-М» под номером 745 для технического обслуживания. Дату возвращения техники не уточняют.

Данный аппарат запустили и ввели в систему в ноябре 2011 года. Это уже третий за месяц спутник, который выводят на техобслуживание. Первым вывели 717, затем 742. Технические работы будут проходить весь август, пишет ТАСС со ссылкой на компанию.

На данный момент на орбите находятся 27 спутников системы. Работают по прямому назначению 21. Два спутника резервные еще один проходит летные испытания. Для обеспечения постоянной связи нужно иметь 24 работающих спутника.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о спутниках Глонасс. У половины из них истек гарантийны срок.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.