Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

На конгрессе «Модернизация промышленности России» обсудили приоритеты развития

На конгрессе «Модернизация промышленности России» обсудили приоритеты развития
На конгрессе «Модернизация промышленности России» обсудили приоритеты развития

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Программа мероприятий конгресса открылась пленарным заседанием «Технологический прорыв. Индустриализация 4.0».

Президент ТПП РФ Сергей Катырин заметил, что, по официальным данным, снижение промышленного производства в первом полугодии текущего года оказалось менее драматичным, чем ожидалось. Целый ряд регионов показал рост. Несмотря на сложную ситуацию, в стране запускаются новые производства, модернизируются существующие мощности.

Катырин подробно рассказал о том, что в июле 2020 года ТПП РФ вынесла вопрос поддержки кооперационных проектов на заседание консультативного совета палат государств-членов Евразийского экономического союза. Инициатива россиян была поддержана единогласно. В сентябре было направлено совместное обращение предпринимательских объединений пяти стран в ЕЭК. Сергей Катырин подробно рассказал о предложениях российской стороны в этом обращении. В завершении своего выступления спикер выразил уверенность, что в результате сегодняшних дискуссий будут инициированы новые предложения, направленные на решение важнейших задач промышленного развития.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, выступивший в роли модератора мероприятия, зачитал присутствующим приветственное письмо заместителя председателя правительства Российской Федерации Юрия Борисова.

0c66cf51e45d5a2c45f244f25a11ccb8.jpg

«В повестку дня конгресса заявлена очень важная для нашей страны тема – стратегическое партнерство государства и бизнеса, технологическое лидерство, цифровая трансформация. В настоящее время необходимо выстраивать эффективный диалог между бизнесом и властью в условиях цифровой глобализации», – отмечалось в приветствии.

Юрий Борисов подчеркнул, что правительство России всецело поддерживает проведение такого значимого мероприятия и пожелал его участникам плодотворной работы.

В рамках XV Национального конгресса были подписаны два соглашения. Машиностроительный кластер Татарстана официально подтвердил партнерство сразу с двумя организациями: «Инвестиционной Россией» и с ассоциацией «Древмаш».

2ec34dd7494ad459bbb8c8c7bdcdf2fb.jpg

XV Национальный конгресс организован под патронажем ТПП РФ. Официальным партнером мероприятия выступает один из лидеров строительной отрасли АО «Стройтрансгаз». Организационно-техническое сопровождение конгресса осуществляет АНО Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива».

Фото: пресс-служба конгресса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.