Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

Жилье подорожало, металлурги подсчитывают прибыли

Причина роста цен на металлоконструкции – экспорт за границу, где арматуру готовы покупать дороже
Причина роста цен на металлоконструкции – экспорт за границу, где арматуру готовы покупать дороже

МОСКВА, 20 ДЕКАБРЯ, ФедералПресс. В ЦБ РФ подсчитали, что за последние полтора года жилье в России подорожало сильнее, чем за предыдущие семь лет, вместе взятые: с начала 2013 года по 2020 год стоимость квадратного метра жилья выросла на 33 %, а с начала пандемии – на 39 %.

Одна из причин – фиксируемый в 2021 году существенный рост стоимости строительных материалов, и в первую очередь металлопродукции. С начала 2021 года цены на металлические изделия и конструкции для строительства выросли на 25–80 %. В среднем по стране за год стоимость арматуры подскочила на 100 % и более, канатов для производства плит – на 215 %.

В числе причин роста – экспорт за границу, где арматуру готовы покупать по более высокой цене, чем на внутреннем рынке. Вряд ли компании откажутся от спекулятивной прибыли – высокие цены уже привели к росту доходов российских металлургов. Так, выручка компании «Северсталь» за 9 месяцев 2021 года увеличилась на 63 %, «НЛМК» – на 68,6 %, ММК – на 86,5 %. «Металлоинвест» и «ЕВРАЗ» за первое полугодие также показывают высокие темпы роста доходов – на 65 % и 24 % соответственно.

В погоне за прибылью трейдеры выкупают объемы металлопродукции на внутреннем рынке, закладывают свою маржу, и в итоге продают по завышенным ценам. При этом цена арматуры, например, серьезно влияет на себестоимость железобетонных изделий в крупноблочных и панельных зданиях, где их доля может превышать 30 %.

Вероятно, после отмены заградительных мер на экспорт металла цены на него могут пойти вверх. Это приведет к дальнейшему росту цен на квартиры.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.