Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Кто может получить штраф за остекление балконов: ответ юриста

Балкон
Россиянам рассказали, какие штрафы последуют за остекление балконов

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Остекление фасадов, в том числе и балконов, требует согласования с уполномоченными органами, если оно считается перепланировкой. С 1 марта 2022 года штрафы могут получить не только граждане, но и юридические лица. Об этом рассказал ведущий юрист Евразийской юридической компании «Сенатор» Юрий Дахов.

«Изменение внешнего вида дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта РФ», – отмечает юрист.

По словам Юрия Дахова, остекление фасада (балкона, лоджии) будет считаться перепланировкой. Остекление должно быть безопасно, соответствовать всем строительным и иным нормам и правилам, не нарушать права и законные интересы граждан, и не создавать угрозу их жизни или здоровью.

Физические лица могут получить штраф за такую несогласованную планировку в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей. Должностные лица в случае нарушения обязаны будут заплатить от 4 до 5 тысяч рублей, а юридические лица от 40 до 50 тысяч рублей, передает РИА «Новости».

Ранее юрист Ирина Сивакова рассказала у себя на дзен-канале, в каких случаях собственников жилья ждет штраф за неправомерное остекление балкона. Сивакова посоветовала не делать отопления на балконе или лоджии. Также не стоит убирать стену между комнатами, там самым увеличивая площадь.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.