Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

Эксперт рассказал, когда закончатся проблемы с офисной бумагой

Офисный работник с бумагой
Свое производство офисной бумаги можно организовать за полгода, считает эксперт

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Эксперт рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) Михаил Чарный в беседе с «Прайм» заявил, что наладить производство офисной бумаги и упаковок «тетрапак», с нехваткой которых в последнее время столкнулись россияне, можно за полгода.

«Полностью импортозаместить компоненты для офисной бумаги и создать упаковку, аналогичную «тетрапаку», можно за три–шесть месяцев», – уверен Чарный.

По словам эксперта, для отбеливания бумаги применяется перекись водорода. Производители пользовались финскими отбеливателями, потому что они дешевые. При этом Чарный добавил, что «восстановить наше производство трудностей не представляет», пишет «Прайм».

Можно заместить и «тетрапак», считает эксперт. Он пояснил, что подобная упаковка представляет собой «сендвич из картона, алюминия и полимеров». Чарный добавил, что в России достаточно картонных производств для изготовления такой упаковки.

Он добавил, что технологии создания упаковки сейчас смещаются в сторону экспериментов с более экологичными биоразлагаемыми материалами. Сегодня у разрабатывающих ее российских компаний, полагает Чарный, есть шанс расширить свою нишу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Минпромторге заявили об отсутствии дефицита офисной бумаги.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.