Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

В России может появиться «Алмазный фонд технологий»

технологии
Россия должна совершить технологический прорыв за 10 лет

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Россия может создать «Алмазный фонд технологий» до 2030 года. Об этом сообщил спецпредставитель президента по цифровизации Дмитрий Песков, уточнив, что именно к этому сроку страна может добиться технологического суверенитета, создав нескольких десятков собственных разработок.

«Если говорить о реалистичной задаче технологического суверенитета, она выглядит так: за 10-20 лет можно создать 30-50 собственных линий передовых разработок, которые станут экспонатами нашего «Алмазного фонда технологий» и смогут обеспечить продовольствие, безопасность, медицину и связность в стране в случае любых катаклизмов», – рассказал Песков в интервью РИА Новости.

Песков убежден, что Россия может добиться технологического паритета, для этого у нее есть и технический и кадровый потенциал. Однако, как отметил специалист, в отличии от алмазов, которые вечны, технологии со временем обесцениваются и цифровой «Алмазный фонд технологий» нужно постоянно пополнять.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пермские мехатроники разработали уникальную линейку промышленных роботов для отечественных предприятий разных отраслей.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.