Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тобольский нефтехимический завод планируют использовать для новых инвестпроектов

Завод
Тобольский завод сделают технологической площадкой

ТОБОЛЬСК, 24 июня, ФедералПресс. Завод «ЗапСибНефтехим» может стать технологической площадкой для реализации инвестиционных проектов. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Имеется потенциал в развитии этой площадки для региона в целом. Это уже вопрос использования «ЗапСибНефтехима» для создания новых производств», – рассказал глава региона на Дне поставщика российской нефтегазохимической отрасли в Тобольске.

Также власти заинтересованы в том, чтобы местные предприятия активно включались в процесс импортозамещения и производили продукцию, важную для развития как нефтехимической отрасли, так и для промышленного комплекса в целом. В частности, крупные заказчики смогут получить компенсацию части закупленного и оплаченного оборудования у машиностроителей Тюменской области, всего им возвращается до 5 % стоимости затрат на производство.

Кроме того, Александр Моор отметил, что в нынешних экономических условиях важно способствовать кооперации предприятий.

«Мы видим, что с соседними регионами дополняем друг друга. Тюменская область заинтересована, чтобы на нашей территории создавались предприятия и производства. Рынок большой и места хватит всем», – подчеркнул губернатор.

День поставщика российской нефтегазохимической отрасли проходит сегодня в Тобольске. Помимо Александра Моора, в мероприятии принимают участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, член совета Российского союза химиков Дмитрий Конов и председатель правления и генеральный директор компании «СИБУР» Михаил Карисалов. Основной целью является обсуждение вопросов импортозамещения и технологического развития нефтехимической промышленности.

Ранее «ФедералПресс» писал о модернизации завода в Ишиме.

Фото: Anatoly Ustinenko / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.