Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

Мэр Москвы и председатель Совфеда запустили завод по производству медикаментов в Зеленограде

Собянин
Собянин отметил, что в формирующемся кластере будет выпускаться более 100 наименований жизненно важных лекарственных препаратов

ЗЕЛЕНОГРАД, 26 января, ФедералПресс. Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко приняли участие в торжественной церемонии открытия первой линии производства твердой лекарственной продукции в Зеленограде.

«Это действительно большое событие – открытие нового производства. Должен сказать, что в Москве последние пять лет мы систематически занимаемся формированием одного из крупнейших в стране фармацевтических кластеров на базе особой экономической зоны», – сообщил Собянин.

Мэр Москвы отметил, что в настоящее время открыто 6 производств. В этом году откроется еще 3, а за ближайшие 4 года – еще 6. Объем производства фармацевтического кластера вырастет в 15 раз.

Собянин добавил, что в формирующемся кластере будет выпускаться более 100 наименований жизненно важных лекарственных препаратов, которые в данный момент не выпускаются на территории России.

В свою очередь, Валентина Матвиенко отметила, что реализация подобного проекта была бы невозможна без поддержки государства.

«В последнее время государство очень много уделяет внимание поддержке и развитию фармацевтической отрасли, понимая ее самое главное социальное значение», – сказала Матвиенко.

Строительство фармацевтического комплекса началось в декабре 2019-го и завершилось спустя 3 года. Всего в 2023–2024 гг. планируется запустить в эксплуатацию 10 линий производства твердых и стерильных лекарственных форм и организовать выпуск более 300 наименований для лечения различных видов тяжелых заболеваний. Новый кластер позволит создать свыше 1000 рабочих мест.

Строительство осуществляется при государственной поддержке. Всего на данный момент в создание производства инвестировано более 4 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.