Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске заработала мобильная лаборатория для выявления особо опасных инфекций

Лаборатория
Новая лаборатория будет нужна и в случае вспышек кишечных инфекций, кори, дифтерии и других инфекций

ЧЕЛЯБИНСК, 26 января, ФедералПресс. В Челябинской области начала работу передвижная лаборатория, которая будет выезжать к очагу опасного заболевания, вызванного вирусами или бактериями. Регион получил ее как приграничная территория.

«Мобильная лаборатория может проводить все исследования прямо на месте. Это огромная экономия времени», – объяснили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

Передвижная лаборатория сконструирована на базе КАМАЗа. Вместо кузова – вагон с оборудованием. Предполагается, что изучить ранее неизвестную инфекцию можно прямо на месте, чтобы не везти опасный вирус в центр Челябинска.

Это решение не ново. Подобные лабораторные системы применялись во время распространения эболы в Африке.

Кроме диагностики вируса у людей, оборудование позволит изучить воду, почву, продукты питания. В них тоже могут содержаться возбудители инфекции.

Лаборатория для Челябинска была разработана по федеральной программе «Санитарный щит».

Согласно программе, которую разработали после пандемии ковида, в случае появления новой инфекции в течение 4 дней в России будут разработаны системы для массового тестирования.

Напомним, недавно «Федерал Пресс» сообщал о том, что в Челябинске построят лабораторию для выявления новых инфекций.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.