Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
0

Путин призвал добиться в области экологии такого же прорыва, как и в оборонной сфере

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. «Россия готова поддержать совместные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам экологии, изменения климата, загрязнения окружающей среды», заявил в своем выступлении перед Федеральным собранием президент страны Владимир Путин.

Глава государства отметил, что технологии, которые выработаны мировым сообществом в сфере сохранения природы и климатических условий, определяют будущее нашей планеты. Перед правительством, научным сообществом, общественными институтами поставлена задача создания таких отечественных технологий, которые не уступали бы мировым стандартам. В послании президента были определены направления, которые предстоит развивать российским ученым: генетика, искусственный интеллект, создание новых материалов, цифровые технологии, возобновляемые источники энергии. «Мы способны здесь достичь такого же прорыва, как и в оборонной сфере», выразил уверенность Путин. Президент также отметил, что в России необходимо создать полноценную систему экологического мониторинга. Он подчеркнул что нам «нужно строго следить за экологическим состоянием страны и последовательно сокращать вредные выбросы в атмосферу».

Касаясь наболевшей темы захоронения и переработки отходов, президент призвал государственные структуры направить свои усилия на снижение объемов вывоза отходов на полигоны, а также на наведение порядка и избавления от серых схем и криминала при реализации мусорной реформы». По словам главы государства, нам требуется целая индустрия по переработке отходов, так «как прежде в стране никто не занимался переработкой мусора: десятилетия с советских времён просто сбрасывали мусор в ямы». Он отметил, что конечной целью этой работы, должен стать переход России на экономику замкнутого цикла.

Реформирование системы обращения с отходами в рамках нацпроекта «Экология» проводится в России 1 января 2019 года. Основные показатели реформы определены паспортом нацпроекта «Экология»: например, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36 % бытового мусора вместо 7 % в 2019 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.