Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
0

Все крупные объекты в рамках нацпроектов будет строить единый государственный заказчик

правительство создает вертикаль управления строительством
Строить по нацпроектам будет единый государственный заказчик

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Глава правительства Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину до 1 мая создать вертикаль управления строительством при реализации нацпроектов и других государственных целевых программ.

На сегодняшнем заседании правительства Мишустин предложил выстроить систему «единого госзаказчика» для повышения эффективности управления строительными процессами в сфере реализации государственных программ. Для этого, по мнению премьера, следует объединить компетенции госзаказа в строительной отрасли на основе двух-трех ведомств. В первую очередь, изменения должны коснуться крупных и жизненно важных строительных объектов. Он попросил профильных министров подготовить в двухнедельный срок перечень объектов, которые целесообразно передать единому государственному заказчику.

Также Мишустин поручил своему заместителю Хуснуллину подготовить предложения по повышению эффективности при реализации федеральных адресных инвестиционных программ. В частности, по словам Мишустина, необходимо изменить действующее законодательство таким образом, чтобы решения Совета по стратегическому развитию и нацпроектам были достаточным основанием для изменения статей расходов или переноса сроков реализации инвестиционных программ без дополнительных актов и других правоустанавливающих документов. «Количество административных ступеней нужно сокращать, иначе мы продолжим терять время», – добавил премьер.

Фото: пресс-служба правительства

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.