Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
0

Более 8 миллионов российских семей решили жилищный вопрос благодаря материнскому капиталу

Семья
За 16 лет действия программы более 8 млн семей с детьми использовали средства сертификата на улучшение жилищных условий

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. По результатам оценки последнего опроса ВЦИОМ материнский (семейный) капитал остается самой известной мерой нацпроекта «Демография». О нем знают почти 100 % респондентов.

С начала действия программы маткапитала свыше 8 млн семей с детьми улучшили свои жилищные условия. Причем около 3 млн смогли решить проблему с жильем без использования кредита. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

«Покупка или строительство жилья – наиболее популярное направление для использования материнского капитала», – добавил министр.

Он также напомнил, что средства маткапитала можно использовать как первоначальный взнос, для погашения основного долга и процентов по ипотеке сразу после рождения ребенка. Кроме того, средства можно направить на рефинансирование уже имеющегося ипотечного кредита. Через три года семья может воспользоваться сертификатом и улучшить жилищные условия без ипотечного кредита.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.