Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ГД предложили использовать маткапитал для оплаты услуг ЖКХ

люди с детьми
Возможность направить средства маткапитала на оплату ЖКУ позволит семьям освободить часть своего бюджета

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Россиянам хотят разрешить использовать материнский капитал для оплаты ЖКУ. Соответствующее предложение в правительство РФ направила депутат Госдумы Яна Лантратова.

«Некоторые семьи тратят на оплату жилищно-коммунальных услуг порядка 100 тысяч рублей в год», – заявила Лантратова.

Депутат считает, что в условиях роста цен на услуги ЖКХ одиноким и многодетным родителям, а также пенсионерам станет сложнее вовремя оплачивать коммуналку. В связи с этим у них растут задолженности по ЖКХ, люди становятся не в силах содержать жилье. Использование маткапитала для оплаты услуг ЖКХ помогло бы некоторым категориям семей на несколько лет вычеркнуть эту статью расходов из своего бюджета.

Освободившиеся деньги родители смогут потратить на оплату кружков для детей, на покупку одежды, памперсов, игрушек и других необходимых вещей.

Обращение депутата поступило в кабмин. Там заявили, что оно будет рассмотрено в установленном законом порядке, сообщают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России хотят приравнять пособие по безработице к МРОТ.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.