Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
0

В России создадут 200 новых молодежных лабораторий

Мария Василькова
По словам парламентария, лаборатории появятся в Сибири и на Урале

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. В рамках национального проекта «Наука и университеты» в России в этом году создадут новые молодежные лаборатории. Об этом сообщила член комитета Государственной думы по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Мария Василькова.

«Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало результаты конкурса на создание молодежных лабораторий. Среди победителей – 21 лаборатория по направлению «Малотоннажная химия», которые созданы в рамках реализации дорожной карты по исполнению поручений президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками II Конгресса молодых ученых и слушателями программы развития кадрового управленческого резерва в области науки и образования 1 декабря 2022 года», – отметила депутат.

Василькова напомнила, что дорожная карта разработана при комитете Госдумы по промышленности и торговле совместно с Министерством промышленности и торговли РФ, а также Минобрнауки РФ при участии АНО «Агентство по технологическому развитию».

«Наша слаженная работа существенно влияет на развитие химического комплекса страны – базового сектора экономики, и я уверена, что, объединив усилия науки и промышленности, мы сможем вернуть нашей химической промышленности лидирующие позиции в мире», – уточнила Мария Василькова.

По мнению парламентария, молодежные лаборатории создадут надежную базу, что позволит заложить основу будущих проектов полного цикла нашего химического комплекса, реализация которых направлена на выполнение поручений президента и повысит конкурентоспособность российской промышленности на мировой арене.

Молодежные лаборатории, по словам депутата, появятся в том числе в Сибири и на Урале. Одна из них будет создана на базе Иркутского института химии имени А. Е. Фаворского СО РАН.

«Лаборатория станет первым этапом по вовлечению углей Восточной Сибири в принципиально новый способ химической переработки, который в случае успешной реализации позволит преобразовать экономическое ядро угольных городов при газификации макрорегиона и закрытии неэкологичной угольной энергогенерации», – заявил директор Иркутского института химии имени А. Е. Фаворского СО РАН Андрей Иванов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в ходе послания к Федеральному собранию Владимир Путин подчеркнул: отечественная научная инфраструктура – мощное конкурентное преимущество в сфере фундаментальной науки. В России начнут строить школы лидерского уровня с уникальными методиками.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.