Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Совет Федерации обдумает приостановление соглашения с США о плутонии

Плутоний
Для начала проект должны обсудить депутаты Госдумы.

МОСКВА, 4 октября, РИА ФедералПресс. Совет Федерации готов рассмотреть инициативу президента России в одностороннем порядке выйти из соглашения с США об утилизации плутония.

Об этом рассказал глава комитета по международным делам верхней палаты Парламента Игорь Морозов. Но для начала, заявил Морозов, проект должны обсудить депутаты Госдумы.

«Не исключаю, что Госдума сможет принять его уже на этой неделе в трёх чтениях, это очень вероятно, возражений против законопроекта нет у Госдумы и Совета Федерации. Мы готовы рассмотреть его оперативно, одобрить уже на заседании 12 октября», - приводит РИА «Новости» слова сенатора.

«ФедералПресс» напоминает: 3 октября Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения между правительствами России и США об утилизации плутония. Речь в указе идет о плутонии, «не являющемся необходимым для целей обороны, обращения с ним и сотрудничества в этой области». Такое решение вызвано «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении РФ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.